История

«Списание обителей Мараморошских» (известный источник по истории монастырей юго-восточного Закарпатья, составленный ок. 1749 г.) сообщает, что монастырь в Ольховцах был основан ок. 1708 г. по инициативе священника Иоанна Зубрицкого (впоследствии инока); во время строительства обители, в Ольховцах служил протопоп Димитрий Феодорович, который после кончины супруги принял монашество с именем Досифей, а позже, став епископом (он оказался последним православным епископом Марамороша в XVIII в.), неоднократно останавливался в Ольховской обители для проживания. В 1788 г. монастырь был упразднен.

В 2001 г. началось возрождение монастыря. В 2004 г. состоялась освящение места под постройку нового храма Св. Троицы (по рассказам старожилов, на этом месте в прошлом стояла церковь, освящение которой совершал прп. Алексий Карпаторусский). К 2010 г. обитель имеет храм Св. Троицы и домовую церковь всех святых земли Русской.